Жестокий художник

 На улице культуры стоит шестиэтажное здание художественных мастерских. На первом этаже располагалась мастерская заслуженного художника, члена корреспондента и лауреата Виктора Николаевича Гонтарова. Непосредственно рядом с его дверью находилась мастерская Виталия Николаевича Куликова, прекрасного художника с уникальным педагогическим талантом, который за 40 лет работы, воспитал несколько поколений рисовальщиков и живописцев. Отношения у соседей сложились не простые, оба немолодые, оба  принципиальные.                    

Как-то под новый год я позвонил Виктору Николаевичу и сказал что хочу зайти показать эскизы, получил приглашение и напялив шапку, выдвинулся по заснеженному Харькову в гости. У входа в мастерские, сбил о ступеньки с ботинок снег, прошел в общую прихожую и постучал в дверь Гонтарову. Замечаю, что над дверью его соседа появилась дыра, а у порога лежит обломок оштукатуренной стены. Присмотрелся, на куске что-то накарябано. Я нагнулся и увидел три отчетливые русские буквы. Тут открылась дверь и я резко выпрямившись поприветствовал Виктора Николаевича. В мастерской крепко пахло табаком и скипидаром, Гонтаров был возбужден и весел.  На мольберте стояла свежая картина, на ней, обращенная голой, упитанной жопой к зрителю, глядела в зеркало баба, а в зеркале отражался лик Леонардовской Джаконды. Виктор Николаевич крайне довольный, лукаво подмигнул мне. Выяснилось, что Гонтарова позвали поучаствовать в тематической выставке, где на каждой картине должна присутствовать Мона Лиза. 

- Яркая работа получилась, говорю.

- А то! Восклицает Гонтаров. Но это не все. Мне тут премию решили дать, а все номинанты обязаны отправит в Киев по работе - выставка будет. И Виктор Николаевич достал со стеллажа большую картину. Это был автопортрет, Гонтаров изобразил себя в обнимку с козлом. Зеленоглазый, довольный козел сидел у него на колене и демонстрировал эрекцию. Я испытал острый приступ зависти и тут же захотел получить какую-нибудь премию или звание в области культуры.

За окном стеной валят хлопья снега, на столе постанывая закипает электрический чайник, а Виктор Николаевич, затыкая большим, желтым пальцем трубку, запускает под высокие своды мастерской клубы дыма. Искоса глядя на меня, спрашивает. 

- Заметил у Куликова под дверью что-нибудь?

- Видел, говорю, из косяка кусок стены отвалился.

- Это я виноват, стучал ему в дверь. А тот в мастерской сидит и не открывает. Ко мне друг приехал, 10 лет не виделись, хотел и Виталика пригласить. А тот заперся. Сегодня мне под дверь этот кирпич подсунул, с умыслом - мол, чего натворил. Я ему этот кусок обратно, ну и подписал. Гонтаров пускает очередное облако дыма и хитро щурится.

- Виктор Николаевич, ну детский сад, как по мне.

Это ты его не знаешь, хмурится Виктор Николаевич. Куликов страшный человек и  художник жестокий. У него палитра на которой работает еще со студенческих времен! Порисует и ну ее чистить - жестокий художник! Я похлебываю чай, оба мэтра для меня одинаково недосягаемы, моего мнения не требуется, нужен только слушатель.





Комментариев нет:

Отправить комментарий