что такое современное искусство

Если спросить у художника - что такое современное искусство и чем оно занимается? Мало кто из профессионалов сможет дать лаконичный, а главное ясный ответ. Что уж говорить о людях не в теме. Виной тому огромное количество спекуляций, да и применяется термин совершенно беспорядочно. Близкое понятие "актуальное искусство", несколько более точное, картину ясней не делает. Наверняка это какое-то революционное искусство идущее в авангарде перемен. Революционное - подразумевает радикальный разрыв с предыдущими традициями, но всякое ли нарушающее нормы, вызывающее творческое событие является авангардным?

Исторически сложилось, что начиная с импрессионистов и последующих художественных направлений, нарушение традиций все больше и больше, стало манерой, неотъемлемой чертой авангардистских стилей. Сегодня уже сложно представить "современное искусство" без отрицания авторитетов, без покушения на нормы морали или иные устои. В результате чего выход за границы - естественное следствие творческого поиска, недобросовестно взято на вооружение и превратилось в самоцель. А масштабы подмены делают почти невозможным отличить истинный поиск, эксперимент, сопряженный с открытием новых эстетических норм, от спекуляции, китча , существующих с единственной целью эпатажа.

Помимо этого, пользуясь внешним сходством, известные приемы и стили, давно вошедшие в культурный контекст, причисляют к искусству авангардному. Например: абстрактная "интерьерная живопись", которая решает конкретную задачу в конкретном помещении, словом пятно, не более чем цветовой акцент, выдается за самостоятельное произведение и причисляется к минимализму, концептуальному искусству или иному актуальному направлению. Уникальный произвольный отпечаток - "монотипия", красивый прием, близкий к гаданию на кофейной гуще, интеллектуалами от искусства извлекается некий смысл и тайные глубины. Социальный плакат, не что иное как вид пропаганды, призванный графическим языком коснуться общественных проблем, подается как новое остро-социальное направление творчества. Синтез искусств, где смешиваются театральное действо, различные медиа, скульптура и тд. представляется актуальной новинкой. Словом, отсутствие компетенции и доступных критериев оценки, предоставляют широкое поле для подмены понятий. Что позволяет легко выдавать за сложное искусство, развлекательный балаган, где над всеми ценностями преобладают новизна, развлечение и погоня за оригинальностью.

В концептуальной же сфере царит полный мрак. Всем профессиональным художникам знаком термин - "литературщина". Термин несет негативный оттенок и призван констатировать беспомощность автора, который не справившись с задачей изобразительными средствами, вынужден прибегнуть к литературному описанию картины. Изобразительный язык, система позволяющая художнику влиять на зрителя, добиваться наибольшей выразительности - меры эффекта, интенсивности с которой картина транслирует свои образы. Если автор не смог довести свою задумку до зрителя и работа вышла невыразительной, зрители начинают видеть в картине каждый свое. Один видит простую линию, другой дорогу, для третьего картина про бесконечность и тд. Изобразительный язык это универсальный инструмент, который одинаково работает во ВСЕХ стилях и направлениях визуального искусства. Возможности инструмента и степень овладения им - это свобода выражения художника. Здесь попросту нет места протесту.

А отказ от старых средств должен быть следствием открытия новых возможностей, новых эффективных приемов, расширяющих возможности языка. Стоит упомянуть, что писсуар  Дюшана с надписью "дурак", выставленный в 1917г. в Нью-Йоркской галерее постарел на 104 года, "черному квадрату" Малевича стукнуло 106 лет, вековой антиквариат, однако. Поэтому от современного авангарда ожидаешь чего-то большего...

Общество и искусство развиваются параллельно и как только виток эволюции ставит перед социумом новые вызовы: глобализация, дистанцирование, темп жизни, информационный прессинг и тд. Реакцией искусства становится появление новых эстетических форм, отражающих дух времени, пропитанный этими проблемами. Примером тому немецкий экспрессионизм, появившийся после ужасов первой мировой войны или американский поп-арт, эстетикой которого стали стереотипы благосостояния и символы потребления массовой культуры. Именно такое искусство принято называть актуальным.

Так что же такое настоящее современное или актуальное искусство? Это передовое искусство, которое в новых, эстетических формах отражает стиль мышления и дух своего времени. А художник всегда продукт своего времени, носитель культуры конкретного временного промежутка, поэтому почти невозможно быть не современным.

Автор С.Звольский 2021г.



Комментариев нет:

Отправить комментарий