Что такое "Черный Квадрат" Малевича.

Самый частый вопрос, который мне, как художнику, приходилось слышать - что такое черный квадрат. Безусловно, "черный квадрат" Малевича одна из самых провокационных картин прошлого века. Опуская лирику, главное что будоражит ум обывателя - почему такой дорогой?!! Иначе говоря - в чем ценность это картины и существует ли она. Квадрат не содержит привычных для картины изображений, исполнен примитивно, нет возможности оценить мастерство художника. Но есть ли вообще возможность постигнуть визуально интеллектуальную ценность? Без знаний истории изобразительного искусства, знакомства с теорией цвета, эволюции стилей, научной составляющей ремесла. Это скорее доступно подготовленному зрителю. Так в чем же заключена ценность черного квадрата?


Есть на свете цифра 0. При натуральном обмене: вы мне курицу, я вам два яблока, необходимость в абстрактной единице отсутствует. Именно поэтому появилась цифра ноль, в знакомом нам виде, немногим больше тысячи лет назад. И со дня появления играет исключительную роль в математике и физике. Исключительную, важную, незаменимую роль.
А теперь представьте, что мы с вами заходим в машину времени и переносимся год эдак в 800-ый нашей эры на берег Индийского океана и застаем на пляже того самого математика. Где тот, сидя на песке, чертит первый в мире ноль... Тут из-за спины выходим мы и говорим
- мужчина, разрешите.
Отодвигаем его рукой, аккуратно, чтобы не потревожить рисунок, вынимаем фрагмент пляжа и вжик обратно в наше тысячелетие. И вот на выставке, в центре экспозиции, бережно запаянный под стекло выставлен - ПЕРВЫЙ НОЛЬ!!! Рисунок на песке - какова будет его ценность? Учтем роль понятия в математике, физике, химии, программировании и тд. Первый ноль! Кружочек, который без труда нарисует любой ребенок, на песке, которого на планете с избытком. В чем же будет заключена ценность этого объекта? Будет способен оценить его значение человек без среднего образования, без понятия о науке, об абстрактном?
Черный квадрат как и ноль не несет изобразительной ценности. Нет смысла его рассматривать, его ценность не познается глазами. Это символ, их значение раскрывается в научном применении.
Искусство пытается добраться до сути предмета, явления, увидеть за внешними проявлениями истинную картину реальности, механизм ее работы, постичь истинную красоту. Цвет, форма, ритм, пропорции, силуэт, тональные отношения, освещенность - абстрактный язык визуального искусства. Как пластика в танце, как ритм и мелодика в музыке. Абстрактные изображения, с утратой узнаваемых силуэтов, не прекращают влиять на зрителя. Цветовые сочетания, характеры силуэтов, ритмы пятен, касания общий язык на котором говорит изобразительное искусство вне зависимости от стиля. И реализм и абстракционизм оперируют одними и тем же приемами, законы работают общие, цель одна. Абстрактное искусство ставило своей задачей выявить сущность предметной действительности через отрицание ее видимых форм. Борясь с классическим для искусства явлением подражания действительности, найти скрытые механизмы этого воздействия. Открыть и изучить новый, для тех времен, модернистский изобразительный язык. Черный квадрат в этом поиске точка отсчета - черный ноль.
А сегодня, если мы зайдем в период сессии, на кафедру графического дизайна первого курса в любой художественный институт. Увидим те же черные квадраты, треугольники и прочую композиционную беспредметность. Открытия абстракционистов превратились в композиционное упражнение для студентов. Эволюционный виток, который они преодолели в 20 годах прошлого века, стал учебным этапом подготовки профессиональных художников. А "черный квадрат" всего лишь символ этих открытий, антикварный флаг модернистов.

Автор С.Звольский 2021г.